Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Юбилей старинной аптеки Гродненского РУП «Фармация»

Сотрудники Гродненского РУП «Фармация» очень трепетно и бережно относятся к истории предприятия. Традиции, опыт, знания, приобретенные государственной аптечной сетью - бесценное наследство, которое передается новым и новым поколениям провизоров и фармацевтов.

Истоки современной аптеки г.п. Мир лежат в 1666 году, когда в письменных источниках был упомянут аптекарь Ян. Письменные источники свидетельствуют, что в 1851 году провизор Владислав Бельский принял дела у провизора Фокста.  Владельцем аптеки был также лекарь  Викшинский, который благодаря своей состоятельности мог позволить себе держать аптеку. В 1895 г. в местечке был открыт первый аптечный магазин. В 1905 г. аптеку выкупил купец Мойша Шевель Розовский, который хотя и не был фармацевтом, но славился отличным травником и помогал людям советом.

В годы Великой Отечественной войны местных фармацевтов, которые были евреями, постигла трагическая судьба -  они стали жертвами человеконенавистнической идеи фашизма. Спастись удалось только заведующей аптекой Анне Савельевне Хаймович, которая вышла из гетто на работу и назад не вернулась.  Она нашла спасение в партизанской бригаде «Комсомолец». После войны вернулась в разрушенный Мир, некоторое время работала заведующей аптекой, затем уехала в Барановичи.
В мае 1944 года заведующим аптекой назначен Виктор Сергеевич Попко, который закончил Барановичскую медицинскую школу. Через два месяца он был демобилизован на фронт, дошел до Берлина. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После войны работал на Столбцовщине.В 1954 году перед новой заведующей аптекой Тамарой Павловной Тараскиной была поставлена серьезная задача —  начать строительство новой аптеки. Под нее передавалась кирпичная коробка на ул. 17 Сентября. Работа предстояла большая и тяжелая, но поставленная задача была выполнена.

В 80-е годы в коллективе аптеки работало 13 человек. Они  изготавливали лекарственные препараты, а также инъекционные растворы для больниц. На 13 сотках был посажен аптекарский огород, на котором высевали календулу, ромашку и другие лекарственные травы. За лето по плану нужно было сдать на аптечный склад почти 150 кг сырья.

Сегодня в аптеке №58 г.п. Мир работают два фармспециалиста. Руководит аптекой молодой специалист, уроженка Кореличей Елизавета Лустач.

20 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию аптеки №58 в городском поселке Мир. В праздничной и очень теплой атмосфере сотрудники аптечной сети Кореличского района подвели итоги работы за 2023 год и вспомнили историю аптеки г.п. Мир, которая получила новое дыхание в мае 1944 года.  В мероприятии приняли участие заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Лазаревич, заместитель генерального директора Гродненского РУП «Фармация» Зарецкая Татьяна Александровна.

Мы желаем аптеке №58 в городском поселке Мир дальнейшей успешной работы, коллективу самого крепкого здоровья, мира и добра!

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}